Актив  ДОО  «Школьная республика»

Полномочия президента

«Школьной республики»

1. Президент имеет право разрабатывать и выдвигать на обсуждение в Парламенте школьной республики свои идеи, предложения, положения, законы.

2. Президент имеет право выдвигать требования, положения, просьбы обучающихся в Совет школы, родительский комитет, вышестоящие структуры системы образования.

3. Ходатайствовать перед администрацией школы об улучшении условий обучения, внесение предложений с целью корректировки процесса в пользу обучающихся.

4. Принимать участие в совещаниях  при директоре, при завуче, в заседаниях профилактического совета, педагогического совета и других объединениях школы.

5. Президент назначает руководителей министерств, вовлекает в состав Парламента работоспособных, деятельных, пользующихся уважением в школьном ученическом коллективе учеников.

6. Составляет план мероприятий и важных дел на учебный год, принимает предложения от обучающихся по вопросам планирования, принимает решения и выдвигает вопросы деятельности старшеклассников на Совет школы.

7. Несёт ответственность за реализацию выдвинутых предложений, запланированных мероприятий.

8. Еженедельно принимает участие в проведении общешкольной линейки.

9. Следит за соблюдением правил дежурства классами в течении учебной недели.

10. Имеет право предъявлять требования к дежурному классу, классному руководителю дежурного класса по поводу нарушения правил дежурства или отказа от дежурства.

11. Защищает права обучающихся перед администрацией школы и другими организациями (ОВД, ОДН, ГИБДД и др.)

12. Внешний облик и манерой поведения должен соответствовать уровню образовательного учреждения и детской общественной организации, руководителем которой он является.