Работы библиотекаря

Неделя детской книги -  праздник всех  читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий,  встреч с интересными людьми.

Учащиеся нашей школы  приняли активное участие  в проведение  недели детской книги. Ученики 4а класса выступили на открытие праздника.

В библиотеке    была оформлена книжная выставка «Чтобы мир добрее стал»

4 марта  с учащимися  5а класса  в библиотеке прошел библиотечно- информационный урок по духовно-нравственному воспитанию. Урок проходил в сопровождении презентаций о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Дети узнали о  его военном детстве, родителях, учебе, о его длинной, трудной дороге в небо - к звездам. Была проведена викторина и оформлена книжная выставка.

В день воинской славы  Росии – 27  января. День снятия блокады города Ленинграда (1944).

В 5 классах  был проведен  библиотечно- информационный урок  « Блокада». Презентация прилагается . Также была оформлена книжная выставка.

22 января -110 лет  со дня  рождения А.П. Гайдара;  27 января- 135 лет со дня рождения русского писателя Павла  Петровича  Бажова ( 1879-1950). К этим памятным датам  в библиотеке оформлена  книжная  выставка, на ней показаны портреты и произведения юбиляров, которые дети могут взять посмотреть и почитать.

11 декабря – 95 лет со дня рождения А.И. Солженицына (1918-2008), писателя, лауреата Нобелевской премии, имеющего биографические и творческие связи с Владимирской областью.  В библиотеке оформлена книжная выставка, которая отражает   литературное наследие писателя.

12декабря - 20 лет Конституции Российской Федерации. Библиотека подготовила и провела библиотечный урок по теме  «Символы российской государственности» в 8 «б» классе с обзором книжной выставки.

6 декабря – единый день краеведения « С любовью к Отечеству», день памяти АЛЕКСАНДРА  НЕВСКОГО.

Библиотекой подготовлено и проведено мероприятие  Исторический час  «АЛЕКСАНДР  НЕВСКИЙ – образец  власти  и  святости».

Конспект и  презентация урока  прилагается + книжная выставка.

Презентация к уроку грамотности в 5 класс на тему: "Александр Невский"

С 22 ноября по 2 декабря  библиотека подготовила и провела  библиотечно- информационные уроки  для 5-8 классов:

«Материнской души красота»  + презентация   ( ко дню Матери) + книжная выставка
    « Мы разные, но мы вместе»    + презентация     ( ко дню толерантности)

18 и 22 октября  в  7 классах  был проведен  библиотечно - информационный урок  по нравственно-духовному  воспитанию « Научи своё сердце добру».

Конспект  и презентация  урока прилагается.

К месячнику  ГО  в библиотеке сделана книжная выставка « Мы за безопасный мир».На выставке предоставлена литература : «Противодействие терроризму», учебники по ОБЖ  автор СмирновА.Т.,»Выживание» С,К. Бондырева, Тематические статьи из журнала «Руский дом».

В библиотеке предоставлены  книжные выставки: « 1 – сентября День знаний», « Нравственно-духовная литература для молодёжи», « 185 лет со дня рождения  Льва Николаевичу Толстого – русского писателя».А также фото-выставка  « Через книгу - к духовности».

Готовится  урок нравственности «Добросердечие», цель которого  приобщить детей к дружбе, пониманию, любви к ближнему, животным,  состраданию к больным людям. Это мероприятие будет проводиться в 5-7 классах.