О ПРОЕКТЕ "СЕТЕВИЧОК"

Департамент образования по поручению Губернатора области С.Ю. Орловой информирует о том, что международный проект по цифровой  грамотности для детей и подростков «Сетевичок» прошёл в четвертьфинал конкурса на соискание Премии Всемирной встречи на высшем уровне по  вопросам  информационного  сообщества (ВВУИО).

Проект «Сетевичок» представляет собой справочно-информационную систему для  детей о  кибербезопасности и цикл мероприятий, который  включает обучающий  онлайн-квест, дистанционные  исследования образа  жизни  детей  в  сети и конкурс  детских  сайтов, в  ходе которого лучшие сайты  выбирают  сами  дети. Цель проекта - формирование у школьников и студентов России и государств постсоветского пространства компетенций цифрового  гражданина для  успешной и безопасной жизни и учёбы во Всемирной  сети.

Проект был запущен  в  2013  году. В  2016  году  в  конкурсах проекта «Сетевичок» приняли участие  260000  школьников  из России  и  11  государств постсоветского  пространства, что стало  крупнейшим детским  мероприятием  в  истории  Рунета.

На  конкурс ООН  проект  представлен  Минкомсвязи РФ.

Организаторы  конкурса ВВУИО – Международный  союз  электросвязи, Программа  развития ООН, ЮНЕСКО, Конференция ООН  по торговле  и  другие  организации ООН.

Конкурс на соискание наград ВВУИО – это не  имеющая аналогов  глобальная международная платформа для  выявления и демонстрации успешного передового опыта в использовании информационно-коммуникационных технологий для  достижения устойчивого развития, а  сама награда – это  знак уникального глобального признания.

Проголосовать за  российский  проект можно  на  сайте:

www.Сетевичок.рф.