Профессии прекрасней нет на свете-
                                      Источник знаний вы несете детям.
                      И Вы учитель - Вы кумир,
                                     С которым дети познают весь мир.

Пеликан —
    символ конкурса «Педагог года России»

Как известно, победители конкурса «Учитель года России» награждаются хрустальными фигурками пеликана, изготовленными на Дятьковском хрустальном заводе Брянской области. Герб конкурса — пеликан, кормящий троих птенцов. Оказывается, у этого символа очень давняя история.
    1 сентября 1763 года Екатерина II издала манифест «Об учреждении Московского воспитательного дома». Эту идею подал ей незаконнорожденный сын князя Трубецкого Иван Бецкой, личность в российской истории незаурядная. Подкидышам, брошенным у ворот Воспитательного дома, по указу Екатерины не только давали пропитание и крышу над головой, но старались развить в них склонности к наукам или искусству, посылали учиться за границу. Если известно было, что ребенок крепостной, ему давали вольную. Пеликан, кормящий троих птенцов, стал гербом Воспитательного дома. (По легенде, эта птица являет собой образец самоотверженной родительской любви: разрывая клювом собственную грудь, она кормит голодный выводок своей кровью).
    Штемпель, изображавший пеликана с надписью «Себя не жалея, питает птенцов», ставился на игральные карты, а сбор с клеймения карт шел в пользу Воспитательного дома. Императрица Мария Федоровна, жена Павла I, сочла сбор недостаточным для пополнения бюджетов благотворительных учреждений, поэтому пеликан появился на форменной одежде чинов благотворительных учреждений. Их мундиры украшали золоченые пуговицы с изображением благородной птицы.
    Когда хрустальные фигурки стали наградой учительского конкурса, этим не только отдавали дань истории, но и призывали педагогов к самопожертвованию и милосердию по отношению к ученикам и воспитанникам…

Васина Ирина Алексеевна - победитель конкурса "Педагог года"

Учитель I квалификационной категории
    МБОУ "СОШ №1 имени героя Советского Союза Каманина Н.П."
    Образование- Владимирский государственный педагогический университет,
    исторический факультет, закончила в 2003 году.
    Стаж работы 8 лет.
    Тема самообразования: "Метод проектов как способ развития речевой компетенции
                             старшеклассников в обучении английскому языку"